Одноковшовый колесный экскаватор ЭО-3322: рассказываем вопрос

Главная → Каталог марок и моделей → Колесные экскаваторы → ТВЭКС


Фото: Твэкс ЭО-3322Д

Экскаватор колесный ЭО-3322Д производства Твэкс массой 13 т.

Блок: 1/2 | Кол-во символов: 165
Источник: https://exkavator.ru/excapedia/technic/tveks_eo-3322d

Назначение

Основное назначение ЭО 3 размерной группы — выполнять работы по рытью траншей, котлованов, разработке площадок. Колесная база характеризует экскаватор как мобильную самостоятельную технику, используемую на стройках страны, для выполнения ремонтных работ коммунальными службами, а также разработка карьеров в горнодобывающих отраслях и комбинатах. Одновременно используется как погрузочно-разгрузочная техника для работы с сыпучими материалами.

Исполнение только для умеренного климата для диапазонов температур от -40 до + 40 С и грунтов 4 категории.

Экскаватор ЭО 3322

Блок: 2/9 | Кол-во символов: 577
Источник: https://TraktoraMira.ru/stroitelnaya-tehnika/ekskavatory/ekskavator-eo-3322.html

Технические характеристики


После выпуска серии машин с моноблочной конструкцией стрелы, возникла необходимость в доработке этого органа, который мог бы дополнятся другими видами рабочего инструмента. Появилась первая модификация с индексом «А». К достоинству компактных габаритов и возможностью агрегировать с грейфером, обратно направленным ковшом и в качестве погрузчика, технические характеристики ЭО 3322 определяются следующими мощностями и объемами:

  •  двигатель 100 л.с.;
  •  S по трассе 20 км/час;
  •  S под наклоном 22º;
  •  Р на грунт 0,04 мПа;
  •  M – 14000 кг;
  •  производительность экспл 20 м³/час;
  •  Rвращ. кабины 2700 мм;
  •  Габариты: h-3140 мм, колея 2040 мм, база колесная 2800 мм;
  •  V ковша 0,4; 0,8; 0,63(m-1тн) м³.

В дальнейшем технические характеристики ЭО 3322А были доработаны и на его базе появились модификации:

  •  ЭО 3322Б с установкой сервопривода, добавилась возможность использовать гидромолот и рыхлитель;
  •  ЭО 3322Д с полуавтоматической системой управления и возможностью разрабатывать земляные сооружения на максимальных отметках -4,3 и +6,3 метра, относительно нахождения экскаватора, с максимальным удалением ковша по R 7,6 м.

Необходимая агрегату сила жести придается, установленным противовесом на заднюю часть платформы. Противовес 2,2 тн обеспечивает защиту от опрокидывания при приложении силы 9,5-32 тыс. Ньютон.

Знаменательно то что, работая на грунтах высшей сложности, экскаватор не теряет производительности, и не увеличивает расход топлива!

Обслуживание заключается в проведении ППР и ежедневной смазке и осмотре узлов, и поддержании уровня масла. Проводиться разборка агрегата с периодичностью 2000 моточасов. Основной процедурой является дефектация, далее по факту. Первичное обслуживание должны получать гидравлика, соединительные шпоночные, шлицевых разъемы, подшипники трения, скольжения, качения.

Характеристики двигателя

Двигатель «СМД-17Н»: количество цилиндров 4, расположение: однорядное. Доработанные современные функции (на тот момент времени) – турбонаддув. Оснащен принудительным жидкостным охлаждением.

  •  V раб – 3,6 л;
  •  P ном – 100 л.с.;
  •  Ч вр – 1800 об/мин;
  •  D цилиндра – 120 мм.

Кабина

На фото ЭО 3322 видно, что конструкция кабины смещена относительно центра, благодаря этому оператору открывается расширенный обзор процесса с боковой стороны. Второе достоинство – расположение на одной платформе кабины и гидравлического оборудования и обоюдного движения с оператором, что увеличивает продуктивность за счет эргономики пространства и отсутствия лишних движения оператора.

Оснащение кабины без лишних элементов декора – только управление и панель контроля приборов. Для работы в холодном климате, устанавливался отопительный прибор. Закрывающиеся элементы кабины герметичные, выполнена в шумо;- вибро поглощающем варианте, доступным на момент производства.

Расход топлива

Расход стабильный при любых нагрузках – 12,5 л/ моточас.

Блок: 3/9 | Кол-во символов: 2841
Источник: https://TraktoraMira.ru/stroitelnaya-tehnika/ekskavatory/ekskavator-eo-3322.html

История создания

Первоначально, с 1970 по 1987 годы экскаваторы данной марки делали на Ленинградском экскаваторном заводе (ЛЭЗ), а с 1970-го по 2001-й годы – в Калинине (ныне город Тверь), на Калининском экскаваторном заводе (КЭЗ).

Ленинградский экскаваторный завод, закрытый в 1987 году, вёл свою историю с 1913-го года. Сначала – как оружейное предприятие «Пулемёт», по выпуску стрелкового оружия и боеприпасов к нему. После Первой мировой и гражданской войн – как Ремонтно-механический завод (по обслуживанию и ремонту техники импортного производства, в том числе и экскаваторов). В 1937 году завод дал первую собственную продукцию: краны грузоподъёмностью 5 тонн на автомобильном шасси и экскаваторы на шасси тракторном (СТЗ и ХТЗ).

В годы Великой Отечественной завод был эвакуирован в Нижний Тагил. На оставшихся производственных мощностях работало танкоремонтное предприятие. В послевоенные годы производство экскаваторов на ЛЭЗе было возобновлено, и продолжалось вплоть до ноября 1987-го года. В общей сложности, за это время завод выпустил 33 тысячи экскаваторов разных марок.

Калининский экскаваторный завод был заложен в 1939 году, но завершить строительство его цехов помешала Великая Отечественная война. Достройка предприятия началась в январе 1943-го года. Ещё не будучи законченным, завод уже числился в списках действующих и давал, пока ещё не свою профильную, но нужную стране продукцию – запасные части к различной технике. Рабочие жили в армейских палатках и работали частично вообще под открытым небом.

Первые экскаваторы, марки «Д-107», были выпущены предприятием в 1946-м году. В дальнейшем, все модели экскаваторов выпускались в тесной кооперации с Ленинградским экскаваторным заводом. Во второй половине 70-х годов основной серией и визитной карточкой завода на многие годы стал «ЭО-3322». В десятки стран мира экспортировалась эта техника. «ЭО-3322» в 1978-м году был отмечен Всесоюзным Знаком качества. В 1981-м году, по случаю выпуска 50-тысячного экскаватора, Калининский завод был награждён Орденом Трудового Красного Знамени.

В 90-е годы предприятие, как и всю отечественную экономику, «лихорадило». Однако завод выжил, во многом благодаря наличию ряда экспортных контрактов. Вплоть до 2001-го года «задержался» на конвейере завода ставший «классиком ещё при жизни» экскаватор «ЭО-3322».

Сегодня, под наименованием «ОАО «Тверской экскаватор», предприятие выпускает широкий спектр современной техники под брендами «Твэкс» и «Terex». Конечно, о прежних объёмах производства речь не идёт, но всё-таки завод работает стабильно, на нём трудятся более шестисот человек (по данным на 2016 год).

Колёсный полноповоротный экскаватор «ЭО-3322» серийно выпускался Ленинградским и Калининским экскаваторными заводами со сменным рабочим оборудованием (обратной лопатой, грейфером и погрузчиком). У данных экскаваторов ранних выпусков постоянным (не демонтируемым) узлом рабочего оборудования являлась нижняя (основная) часть стрелы и гидроцилиндры подъема. Впоследствии стрела на «ЭО-3322» стала моноблочная.

Отличить экскаваторы двух заводов можно по одному характерному признаку: сзади на противовесе ленинградских экскаваторов была отлита надпись «ЛЭЗ ЭО-3322», а на калининских не было ничего. Впрочем, можно предположить, что до современности экскаваторы, произведённые на ЛЭЗе (закрытом в 1987-м году) практически не сохранились.

Блок: 2/10 | Кол-во символов: 3343
Источник: https://spectekhnika.info/ehkskavator-eho-3322/

Гидросистема


В гидравлической системе экскаватора ЭО-3322, отвечающей за все органы управления, используются регулируемые сдвоенные насосы аксиально-поршневого типа. Согласно паспортной характеристике, они создают номинальное давление в 160 кг/см2 и максимальное – 250 кг/см2, что позволяет стабильно работать стреле и вспомогательным устройствам. Гидроцилиндры подъема установлены стационарного типа.

Гидравлика ЭО-3322 характеризуется как надежная, и при поддержании необходимого уровня рабочей жидкости функционирует безотказно.

Блок: 4/6 | Кол-во символов: 533
Источник: https://SpecNavigator.ru/ekskavator/eo-3322.html

Модификации

Базовая модификация несколько раз подвергалась существенной модернизации. В итоге появились семь разновидностей экскаватора:

  1. ЭО-3322А;
  2. ЭО-3322Б;
  3. ЭО-3322Б-1 с сервоприводом;
  4. ЭО-3322В с полуавтоматическим комплексом управления, позволяющим механизировать зачистку нижних поверхностей земляных сооружений до требуемых отметок;
  5. ЭО-3322Д;
  6. ЭО-3322Е (только ЛЭЗ);
  7. ЭО-3322И (только КЭЗ).
Блок: 3/8 | Кол-во символов: 383
Источник: https://TraktorBook.com/ekskavator-eo-3322/

Сферы применения


Экскаваторы серии ЭО объединяет возможность работы на сложных грунтах (скальных, глинистых, сыпучих и т.п.). При этом каждая модель имеет свою специфику.

ЭО 3322, 3322А и 3323 являются наиболее многофунциональными моделями и применяются на множестве работ, таких, как:

  • бурение скважин;
  • выкапывание колодцев;
  • выкапывание траншей;
  • мелиорация;
  • погрузка сыпучих веществ и грунта;
  • разработка грунта.

Эти модели одинаково успешно используются как в строительстве, так и при сельскохозяйственных работах.

Экскаватор ЭО 4124 в-основном используется в дорожных работах: рыхлении грунта, взламывании мёрзлой корки грунта и старых дорожных покрытий, дроблении камней (с применением гидромолота), укладке бетонных плит.

Модель ЭО 6123 предназначена для работ на скальном и мёрзлом грунте при низких температурах, поэтому в её комплект входит специальное оборудование – ковши с увеличенным усилием на зубьях. Это помогает эффективнее разрезать твёрдый грунт.

Блок: 6/9 | Кол-во символов: 966
Источник: http://promspectehcentr.ru/stroitelnaja/ekskavatory/eo-3322.html

Устройство экскаватора

Экскаватор ЭО 3322

Особенностью конструкции экскаватора ЭО-3322 считается полноповоротная кабина, установленная на платформе. Возможность вращения вокруг оси сводит к минимуму число холостых перемещений при работе. Оператор имеет наилучший обзор, что увеличивает зону операционного охвата стрелы и повышает производительность.

Передвижение экскаватора обеспечивает колесный ход с одинаковыми по диаметру колесами и пневмоприводом. Ходовая система имеет управляемый передний мост, балансирно соединенный с рамой. Техника легко преодолевает 20° уклоны. Значение удельного давления на землю составляет 0,4 кг/см2.

Для облегчения управления установлен гидроусилитель рулевого механизма. Гидравлическая система отвечает за перемещения расположенной спереди стрелы и поворот кабины. Гидравлика полностью обеспечивает весь комплекс рабочих и вспомогательных движений и перемещение техники, за что ЭО-3322 прозвали гидравлическим экскаватором.

Гидросистема экскаватора ЭО-3322

Технические характеристики ЭО-3322 доступны в таблице:

№ п/п Параметр Значение
1 Глубина копания, м 6
2 Высота выгрузки, м 5,63
3 Радиус копания, м 7,98
4 Мощность двигателя, л. с. 75-100
5 Частота вращения, мин-1 1800
6 Расход горючего, л/час 12,54
7 Контрольный расход топлива при работе с грунтом, л/1000 м3 175
8 Объем гидросистемы, л 285
9 Производительность гидравлики, л/мин 18
10 Мощность насосной станции, кВт 51,5
11 Напряжение, В 12
12 Обороты платформы, мин-1 9
13 Максимальная скорость движения, км/час 19,68
14 Длина и ширина экскаватора, м 8,35х2,7
15 Ширина колеи, м 2,04
16 Ширина при вращении, м 2,66
17 Высота экскаватора, м 3,14
18 Грузоподъемность, т 1
19 Вес машины, т 14
Блок: 2/6 | Кол-во символов: 1686
Источник: https://SpecNavigator.ru/ekskavator/eo-3322.html

Особенности конструкции


Экскаватор «ЭО-3322» отличается оригинальной конструкцией, позволяющей гидравлическому оборудованию и кабине с водителем осуществлять свободное вращение вокруг оси, установленной на платформе, что минимизирует количество лишних передвижений в рамках погрузочных и прочих работ. Эта возможность дает оператору наилучший обзор выполняемых операций, увеличивает охват работ и повышает производительность экскаватора. Техника производит захват грунта в пределах досягаемости своей стрелы и поворачивается в требуемом направлении, после чего высыпает его.

Экскаватор передвигается на пневматическом колесном ходу. При этом показатель удельного давления на грунт равняется 0,04 МПа. Экскаватор «ЭО-3322» способен свободно преодолевать уклоны с 20-градусной крутизной.

Другие характерные особенности экскаваторов «ЭО-3322». Гидравлическое усиление рулевого механизма, облегчающее управление; недемонтируемые гидроцилиндры подъёма и нижняя часть стрелы. «ЭО-3322» ещё называют «гидравлическим экскаватором», так как не только весь комплекс рабочих операций, но и даже само передвижение данной техники обеспечивается системой гидроприводов.

Блок: 6/10 | Кол-во символов: 1152
Источник: https://spectekhnika.info/ehkskavator-eho-3322/

Обзор

Блок: 9/10 | Кол-во символов: 5
Источник: https://spectekhnika.info/ehkskavator-eho-3322/

Аналоги


Соответствующая техника только импортная, это:

  •  Марка Hyundai ЭО R170;
  •  Марка DOOSAN ЭО S160.

ЭО 3322 – внедрен в эксплуатацию в 1970 году, получил 4 модификации и, вот уже, спустя 25 лет после снятия с производства, пользуется спросом на отечественном рынке. Такая известность определяется низкой стоимостью, высокой производительностью и надежностью техники.

Блок: 9/9 | Кол-во символов: 364
Источник: https://TraktoraMira.ru/stroitelnaya-tehnika/ekskavatory/ekskavator-eo-3322.html
Кол-во блоков: 20 | Общее кол-во символов: 13267
Количество использованных доноров: 7
Информация по каждому донору:

  1. https://spectekhnika.info/ehkskavator-eho-3322/: использовано 3 блоков из 10, кол-во символов 4500 (34%)
  2. http://promspectehcentr.ru/stroitelnaja/ekskavatory/eo-3322.html: использовано 2 блоков из 9, кол-во символов 1413 (11%)
  3. https://TraktoraMira.ru/stroitelnaya-tehnika/ekskavatory/ekskavator-eo-3322.html: использовано 3 блоков из 9, кол-во символов 3782 (29%)
  4. https://TraktorBook.com/ekskavator-eo-3322/: использовано 1 блоков из 8, кол-во символов 383 (3%)
  5. https://SpecNavigator.ru/ekskavator/eo-3322.html: использовано 2 блоков из 6, кол-во символов 2219 (17%)
  6. http://spectehnika-info.ru/ekskavator-eo-3322/: использовано 1 блоков из 6, кол-во символов 805 (6%)
  7. https://exkavator.ru/excapedia/technic/tveks_eo-3322d: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 165 (1%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий